АРХИТЕКТУРА

Close

Оружейная палата.

Оружейная палата была выстроена в комплексе с Большим Кремлевским дворцом в1844-1851 годах специально для размещения императорского музея. Она заняла на Боровицком холме, то место, которое некогда занимал Колымажный двор. По замыслу архитектора, парадная анфилада экспозиционных залов второго этажа должна была стать продолжением парадной половины – орденских залов Большого Кремлевского дворца, демонстрируя богатство казны нескольких поколений русских правителей, мощь и победоносную силу русской армии.  Масштаб и архитектура здания Оружейной палаты близки Большому Кремлевскому дворцу. Двухэтажный объем поставлен по рельефу на мощный цоколь переменной высоты. Как и в Кремлевском дворце, второй этаж Оружейной палаты, соединенный переходом с дворцом, имеет двухсветные окна. В декоративной отделке фасадов использованы детали, стилизованные под ХVII в.

Главным украшением фасадов являются резные белокаменные колонны с сочным растительным орнаментом. Интерьеры же тяготят к «готическому» решению, что особенно подчеркивается высокими сводчатыми потолками, колоннами с пышными «стрельчатыми» ордерами – на втором этаже, и чем-то напоминающими романскую архитектуру с низкими сводами и мощными пилонами и колоннами – на первом.

Экспозиционные залы перекрываются изящными ажурными решетками с двуглавыми орлами.

От центральной оси анфилады на первом и втором этажах отделены круглые в плане залы. На втором этаже такой зал предназначался для показа коллекции государственных регалий, поэтому он замыкался решеткой с гербами русских городов. Статус императорской сокровищницы подчеркивали и мраморные медальоны, расположенные по стенам второго и пятого экспозиционных залов. Они представляли портреты правителей России от Рюрика до императрицы Елизаветы Петровны. Были выполнены в мастерской Федота Шубина для Чесменского Путевого дворца Екатерины второй.

Оружейная палата.Оружейная палата.Оружейная палата.Оружейная палата.Оружейная палата.Барельеф Оружейная палата.Оружейная палата.Оружейная палата.Оружейная палата.Оружейная палата.

ВВЕРХ