КОЛЯСКА ЛЕТНЯЯ. АНГЛИЯ, 1770.

Close

Коляска двухместная (имп. Екатерины II).

Летняя коляска - подлинный шедевр каретного искусства XVIII столетия. Она была выполнена в Англии в 1770 году по заказу графа Григория Орлова - известного фаворита Екатерины II - специально для подарка императрице. Двухместный экипаж предназначался для прогулок в теплое время года. В мемуарах того времени есть упоминания о выездах в этой изящной карете Екатерины II и Прасковьи Александровны Брюс - статс-дамы и близкой подруги императрицы.

Кузов коляски напоминает итальянскую гондолу. Чтобы в него сесть, нужно было отбросить так называемый фартук. Боковые стенки фартука напоминают крылья птицы, а запятки экипажа похожи на большую открытую раковину. Резной декор экипажа выполнен столь искусно, что производит впечатление тонкого литья. Прихотливо изгибающиеся дрожины, орлы с распахнутыми крыльями, всадники в шлемах и кольчугах на вздыбленных конях – все создает ощущение легкости, движения, полета.

Известно, что этот изящный и удобный экипаж использовался в XIX столетии во время коронационных церемоний Александра II и Александра III.

ВВЕРХ