ВИТРИНА 14. ИЗДЕЛИЯ МОСКОВСКИХ МАСТЕРОВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVII ВЕКА

Close

Витрина 14. Изделия московских мастеров второй половины XVII века.

Во второй половине XVII века в русской художественной культуре в противовес церковному мировоззрению закладывались основы новой светской культуры. Живой интерес к реальной действительности и окружающей природе рождал у мастеров стремление к повышенной декоративности, пышному узорочью и звучной полихромии при оформлении произведений ювелирного искусства.

Вкусам времени особенно отвечала техника эмали с ее богатейшей палитрой ярких сверкающих красок. Московские ювелиры применяли наряду с глухой прозрачную эмаль, сквозь которую просвечивал мерцающий золотой фон; они покрывали эмалью не только плоскую поверхность, но и высокорельефные чеканные изображения.

К великолепным произведениям эмальерного искусства принадлежат чаша 1653 г., литургический прибор, вложенный боярыней Анной Ильиничной Морозовой в Чудов монастырь, тарелки царя Алексея Михайловича, роскошные оклады Евангелий, выполненных для вкладов в кремлевские церкви. Насыщенную цветовую гамму эмалей дополняют яркие драгоценные камни – красные рубины, зеленые изумруды, синие сапфиры.

Вместе с тем мастера второй половины XVII века продолжали широко использовать эмаль в сочетании со сканым узором. Чаще всего эта техника применялась для украшения разнообразных серебряных изделий – чаш, чарок, стаканов, окладов икон и Евангелий, панагий, – создававшихся не только кремлевскими мастерами, но и посадскими ремесленниками.

Чаша.Тарелка.Чаша с крышкой.

ВВЕРХ