ВИТРИНА 15. ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА

Close

Витрина 15. Ювелирные изделия первой половины XVIII века.

С конца XVII в. на русское ювелирное искусство оказывал заметное влияние западноевропейский стиль барокко. На русский язык термин «барокко» переводится как «причудливый». Основную роль в формировании этого стиля в русском золото-серебряном деле сыграли мастера Германии, приезжавшие в Россию на временную и постоянную работу, и изделия немецких серебряников, которые еще в XVII в. привозились в дар русским царям европейскими послами, покупались у заезжих купцов либо приобретались русскими людьми за границей. Стиль барокко нашел в ювелирном искусстве России благодатную почву для своего развития, приобретя при этом национальную окраску.

Черты барокко ощущаются в декоре потира 1687 г., подсвечниках конца XVII в., окладах Евангелий. Ярким образцом этого стиля является водосвятная чаша 1721 г. в форме вазы, украшенная пышными чеканными цветами тюльпанов на стеблях. Особым мастерством отличается стопа 1735 г. с портретами императора Петра I и его сподвижников, созданная потомственным серебряником Никитой Беляковским.

Серебряные ковши, утратив свое значение как питьевые сосуды, стали в XVIII в. царской наградой, вручавшейся «за службу» атаманам казачьих войск и «за прибыль казне» представителям купеческого сословия. Особый интерес представляет ковш 1729 г., пожалованный императором Петром II, который царствовал всего три года.

Большинство серебряных произведений первой половины XVIII в. выполнены в технике чеканки, иногда в сочетании с гравировкой и литьем. Тем интереснее чаша в ажурной филигранной сорочке, принадлежавшая опальному семейству князей Долгоруких.

С начала XVIII в. в Москве развивалось искусство миниатюрного письма по эмали. Накладные эмалевые медальоны украшали потиры, оклады Евангелий, панагии, табакерки. В жанре портретной эмалевой миниатюры успешно работали художники Оружейной палаты Григорий Мусикийский и Андрей Овсов.
В 1730–1740 гг. в моде был также стиль регентства. Для его орнаментики характерно использование переплетений с резкими изломами и элементами растительного характера. Великолепный образец этого стиля – золотой потир 1730 г., созданный по заказу императрицы Анны Иоанновны.

Икона мерная Подсвечник с профиткой.Евангелие.

ВВЕРХ