ВИТРИНА 16. ЗОЛОТЫЕ И СЕРЕБРЯНЫЕ ИЗДЕЛИЯ 40-60 ГОДОВ XVIII ВЕКА. МОСКВА И ПЕТЕРБУРГ

Close

Витрина 16. Золотые и серебряные изделия 40-60 годов XVIII века. Москва и Петербург.

В середине XVIII в. в ювелирном искусстве России приобрел популярность стиль рококо. Его орнаментику составляли декоративные элементы в виде раковин и завитков, переплетенных в сложный асимметричный рисунок. Этот стиль позволил проявиться таланту многих серебряников, главным образом в Москве, где рококо особенно любили.

В витрине представлены подносные блюда работы Петра Афиногенова и Алексея Полозова, отличающиеся виртуозной чеканкой. Рукомойный кувшин и стакан – произведения выдающегося мастера Якова Масленикова. В оформлении кувшина он сумел органично сочетать художественные особенности стиля барокко и модного рококо. Прекрасное владение техникой чеканки продемонстрировал Василий Орлов, выполнивший небольшую кружку и бульотку (чайник на таганке со спиртовкой). Чайники и кофейники вошли в быт именно в это время в связи с распространением соответствующих напитков.

Мода нюхать табак послужила толчком к созданию разнообразных табакерок. В витрине представлены три роскошные табакерки. Одна из них – золотая, прямоугольная – декорирована тончайшими пластинами агата. На крышке табакерки в форме стилизованной раковины, выполненной из зеленого гелиотропа, помещена композиция в виде вазы с букетом, выложенной бриллиантами, рубинами и изумрудами. Созданную знаменитым ювелиром Иеремией Позье золотую табакерку с портретом императрицы Елизаветы Петровны украшают около восьмисот бриллиантов, два из которых весят по одному карату. 

Табакерка.Кубок с крышкой.Сервиз чайный.

ВВЕРХ