ВИТРИНА 19. ЗОЛОТЫЕ И СЕРЕБРЯНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII И ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА

Close

Витрина 19. Золотые и серебряные изделия последней четверти XVIII и первой трети XIX века.

В витрине экспонируются золотые и серебряные изделия, выполненные в стиле позднего классицизма. Особую ценность представляют мемориальные вещи, которые наши предки торжественно нарекли "достопамятностями", и всегда, даже в самые трудные годы, свято берегли. В 1809 году московский золотых дел мастер Иоганн Краг создал редкий по красоте и выразительности золотой кубок, поднесенный в дар сенатору, главноначальствующему Кремлевской экспедиции, действительному тайному советнику Петру Степановичу Валуеву (1743-1814) его подчиненными 29 июня 1809 года. Кавалер орденов Святого Александра Невского, Святого Владимира I степени, он руководил Мастерской и Оружейной палатой с 1805 по 1814 гг.

Эстетические идеалы и образы античной классики во второй четверти XIX в. находят отражение во всех видах прикладного и изобразительного искусства. Мотивы листьев аканта, виноградной лозы, гирлянд, фигурные ножки-лапы характерны для этого времени. Красотой форм отличаются серебряные вазы для цветов, стояны которых выполнены в виде женских фигур, одетых в античные одежды с мягкими, свободно ниспадающими складками.

О военных походах и победах русской армии в Отечественной войне 1812 года напоминает мемориальное серебряное, золоченое блюдо, принадлежавшее генералу русской армии, атаману казачьих войск Матвею Ивановичу Платову.

С именами Александра Сергеевича Пушкина и Наталии Николаевны Гончаровой связывают два брачных венца, которыми, по преданию, их венчали в Москве в церкви Большого Вознесения у Никитских ворот в 1831 году.

Особую группу произведений, связанных с Москвой и Кремлем, составляют декоративные подносные блюда. Старинный русский обычай подношения хлеба и соли по случаю коронации, торжественных встреч и юбилейных дат был причиной того, что блюда выполнялись в большом количестве. Примером могут служить два больших серебряных, густо золоченых блюда. На одном из них - накладные изображения военных атрибутов по борту и вензель императора Николая I. На другом - вензель императрицы Александры Федоровны и накладные изображения женских и детских фигур, олицетворяющих милосердие и воспитание.

Декоративно-прикладная скульптура, появившаяся еще в XVIII веке и реалистически воспроизводившая изображения людей, коснулась и серебряной скульптуры малых форм XIX столетия. Таким примером могут служить два небольших серебряных подсвечника, выполненных в Петербурге в начале XIX века. Они представляют собой литые фигурки пляшущих юноши и девушки, одетых в русские национальные костюмы, детально разработанные, моделированные легко и свободно. Исследователи предполагают, что первым, положившим начало фигуркам серии русских плясунов, был скульптор И.Т. Тимофеев, сотрудник мастерских И.П. Мартоса и И. Витали.

Ювелирные изделия первой половины XIX века отражают основные тенденции и явления в ювелирном искусстве этого времени, и многие из них имеют исключительный исторический или художественный интерес.

Кубок с крышкой.Канделябр.Ваза-геридон.

ВВЕРХ