ВИТРИНА 24. ЕВРОПЕЙСКОЕ ВООРУЖЕНИЕ XV - XIX ВЕКОВ

Close

Витрина 24. Европейское вооружение XV - XIX веков.

Оружие второй половины XVII – начала XIX века представлено образцами, выполненными в крупных оружейных центрах Германии, Голландии, Англии, Франции, Италии и других стран Западной Европы. На протяжении всей истории огнестрельного оружия талантливые оружейники постоянно стремились улучшить его баллистические качества и увеличить скорострельность. Об этом свидетельствуют нарезные многоствольные, многозарядные револьверные ружья и пистолеты. Основными заказчиками охотничьего оружия были привилегированные слои общества. В его изготовлении вместе с мастерами-оружейниками принимали участие художники, граверы и ювелиры, поэтому отделка оружия соответствовала стилю, характерному и для других видов декоративно-прикладного искусства определенной эпохи и страны.

Начиная со второй половины XVII века, ведущая роль в техническом развитии и художественном оформлении европейского огнестрельного оружия принадлежала французским мастерам. В конце XVIII века изготовление парадного оружия сосредоточилось в специальной мас¬терской Версаля, которой руководил художник-оружейник Николя Ноэль Бутэ. В витрине представлен гарнитур оружия этого мастера. Он состоит из шпаги, ружья и пары пистолетов со всеми принадлежностями, необходимыми для использования и чистки оружия.

В XIX в. Франция уступает свое первенство в оружейном деле Англии и Бельгии. Охотничьи ружья, двуствольные и карманные пистолеты, изготовленные оружейниками Льежа и Лондона в конце XVIII – начале XIX века, завершают экспозицию европейского огнестрельного оружия.

Доспех детский.Гарнитур парадного оружия.Нож охотничий в ножнах, с ножом и вилкой.

ВВЕРХ