ВИТРИНА 29. РУССКОЕ ВООРУЖЕНИЕ XVIII - НАЧАЛА XIX ВЕКОВ. ОРДЕНА И МЕДАЛИ.

Close

Витрина 29. Русское вооружение XVIII - начала XIX веков. Ордена и медали.

Реформы первой четверти XVIII века коснулись почти всех проявлений жизни Русского государства. Изменения в экономике страны, организация новых центров металлургического и оружейного производства в северо-западных районах страны и на Урале, реорганизация и перевооружение армии и флота стали важнейшими условиями больших успехов в военном деле. Они были решающими факторами в борьбе за возврат ранее утраченных русских земель, расположенных на побережье Финского залива, жизненно необходимых для дальнейшего экономического развития страны, расширения ее торговых и политических связей.

Регулярная русская армия, созданная под непосредственным руководством Петра I, имела самое современное для того периода вооружение. Огнестрельное оружие было снабжено кремнево-ударными замками французского типа, которые отличались большей надежностью и простотой конструкции. Пехотные ружья из коллекции Оружейной палаты имеют именно такие замки, мощные стволы большого калибра (28 мм), простые, но массивные ложи. Изготовлены они в Туле, Москве, Олонце. Петровские гренадеры были вооружены ручными мортирцами с коротким широким стволом.

После победы под Полтавой, предопределившей успешное завершение Северной войны (1700–1721), в декабре 1709 г. Москва чествовала победителей. Во время грандиозного парада войск, возглавляемых Петром I, демонстрировались и взятые в боях трофеи. Часть из них была передана на хранение в Оружейную палату – это шведские барабаны, литавры, сигнальные трубы, навершия знамен и значки шведских полков, колесные пистолеты и шпаги, офицерские нагрудные знаки.

Чемодан.Ключ крепостной г. Рига.Значок шведский.

Оружейная палата обладает коллекцией, в которой представлены почти все разновидности вознаграждений и наградных знаков: от царских наградных ковшей и кубков XVII в. до орденов и медалей императорской России. 

ВВЕРХ