ВИТРИНА 36. ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКИХ МАСТЕРОВ XIII - НАЧАЛА XVI ВЕКА

Close

Витрина 36. Произведения европейских мастеров XIII – начала XVI.

Эпоха Средневековья в собрании музея представлена произведениями, созданными мастерами в таких известных художественных центрах Европы, как Венеция, Флоренция, Сиена, Лимож, Монпелье, а также на территории современной Германии и Венгрии. Особая значимость этих экспонатов заключается в том, что каждое из них иллюстрирует достижения мастеров в развитии новых технологий обработки металла, декоративных приемов и ювелирных техник.

Особенно заметных успехов в это время достигло эмальерное искусство. Мастерам, трудившимся в XII–XIII вв. во французском городе Лиможе, принадлежит огромный вклад в совершенствование выемчатых эмалей. Реликварии, пиксиды для хранения облаток, использовавшихся при совершении таинства причастия, кресты и алтарные образы, декорированные в технике выемчатой эмали по медной основе, получили широкое распространение в европейских странах и довольно широко представлены в мировых музейных собраниях.

В конце XIII в. появился еще один вид эмали – разноцветной, прозрачной, положенной по гравированной металлической, преимущественно серебряной, основе. Этот эффектный и красочный прием использовался итальянскими, и в особенности флорентийскими мастерами, для создания исключительных по красоте изделий. Одним из них является редчайшее для мировых музейных собраний произведение – потир 1330-х гг. с подписью его создателя Андреаса Ардити.
Венецианцы вслед за мастерами Лиможа оставили нам замечательные предметы из меди, декорированные золотой эмалевой росписью по эмалевому матовому разноцветному фону. Великолепный образец использования этой техники – рукомойный гарнитур первой половины XVI в.

Кувшин.Реликварий.Потир.

ВВЕРХ