ВИТРИНА 42. ФРАНЦУЗСКОЕ АМПИРНОЕ СЕРЕБРО

Close

Витрина 42. Французское ампирное серебро.

Произведения коллекции выполнены французскими серебряниками в стиле ампир. Время их создания ограничено рамками существования этого стиля в искусстве Франции – первой третью XIX в. Его рождение связано с такими политическими событиями, как провозглашение Бонапарта императором Наполеоном I в 1804 г. и установление во Франции империи.

Античное искусство, и прежде всего искусство императорского Рима, явилось источником, питавшим творческие силы мастеров ампира. Для изделий стиля ампир характерны геометрически правильные формы с четким архитектоническим членением. На безукоризненно отполированной поверхности предметов красиво выделяются матовые орнаментальные накладки в виде венков, лир, сфинксов, крылатых львов.

В коллекции представлены произведения крупнейших представителей стиля ампир – парижских серебряников Жана Батиста Клода Одио и Мартина Гильома Бьенне, работав¬ших по рисункам архитекторов Шарля Персье и Пьера Фонтене, и изделия таких мастеров, как Виктор Массоне, Этьен Жиру, Филипп Юже, Жозеф Женю. Большая заслуга в создании стиля «ампир» принадлежала талантливым французским архитекторам и художникам Шарлю Персье и Пьеру Фонтену. Наделенные богатой фантазией и тонким художественным вкусом, они разрабатывали интерьеры загородных резиденций Наполеона, создавали многочисленные рисунки мебели, ваз, осветительных приборов, посуды. По их рисункам работали прославленные серебряники и ювелиры начала XIX века. Один из них – придворный мастер Наполеона Жан Батист Клод Одио.

В витрине представлены разнообразные произведения мастера – вазы в форме урн, суповые чаши с литыми фигурами сфинксов, десертный и чайный сервизы, кувшины, сухарницы, солонки, подсвечники, канделябр. Геометрически правильные по форме, безукоризненно отполированные, с матовыми орнаментальными накладками из стрел, молний, лавровых венков, воинских атрибутов, мифологических персонажей - эти произведения создают впечатление необычайной роскоши, строгой торжественности и величия.

Передача бутылочная.Ваза-кратер c гербом графа М.С. Воронцова.Чаша суповая с крышкой и вкладкой.

ВВЕРХ