ВИТРИНА 52. ПРЕДМЕТЫ ПАРАДНОГО КОНСКОГО УБРАНСТВА РУССКОЙ РАБОТЫ XVI - XVIII ВЕКОВ

Close

Витрина 52. Предметы парадного конского убранства русской работы XVI - XVIII веков.

Экспонаты этой витрины дают яркое представление о разнообразии, роскоши и художественных достоинствах парадного конского убранства, выполненного в мастерских Конюшенного приказа и других кремлевских мастерских: Золотой, Серебряной, Царицыной и Оружейной палатах. Эта коллекция характеризуется не только богатством и разнообразием атрибутов конской сбруи, но и редкими художественными достоинствами.

В витрине представлены русские седла разных конструкций: седла в драгоценных оправах с наклонной передней лукой и арчаки с пристегнутой к сиденью подушкой. Самым ранним по времени изготовления является седло, предположительно принадлежавшее царю Ивану Грозному. Часто над созданием одной вещи трудились несколько самых искусных мастеров. Примером такой коллективной работы может служить седло-арчак в сканной с эмалью оправе, выполненное мастерами Лукой Мымриным, Семеном Федотовым, Ларионом Афанасьевым в 1682 г.

Конские покрывала из редких тканей – платы, чепраки и покровцы – украшены аппликацией, шитьем, золотым и серебряным плетеным кружевом.

Разнообразные конские украшения – решмы, подшейные кисти, серебряные поводные и гремячие цепи – представлены в экспозиции как по отдельности, так и на конском манекене.

В витрине показан полный конский убор XVII в. на царскую лошадь: золотая узда с драгоценными камнями, попона – чалдар с жемчужной обнизью, закрывающая бока и грудь лошади, подшейная кисть с сеткой мерцающих жемчужин, седло в золотой оправе с сиденьем, декорированным изумрудами, алмазами, рубинами и сапфирами.

Убор на выводную лошадь.Науз.Решма.

ВВЕРХ