ВИТРИНА 54. ПРЕДМЕТЫ ПАРАДНОГО КОНСКОГО УБРАНСТВА ТУРЦИИ XVIII ВЕКА

Close

Витрина 54. Предметы парадного конского убранства Турции XVIII века.

Русско-турецкая война 1787–1791 гг. была начата Турцией с целью возвращения Крыма и других территорий. В этой войне русская армия и флот покрыли себя неувядаемой славой. Наиболее памятные победы были одержаны под командованием Александра Васильевича Суворова (Кинбурн, Фокшаны, Рымник, Измаил), Григория Александровича Потемкина (Очаков), Федора Федоровича Ушакова (Керченское сражение).

В 1792 г. война закончилась победой России. По Ясскому мирному договору Россия получила крепость Очаков, а ее граница с Турцией пролегла по руслу Днестра. Турецкий султан признал присоединение к России Крыма и Кубани, отказался от притязаний на Грузию, бoльшую независимость обрели Молдавия и Валахия. В 1793 г. посольская миссия турецкого султана Селима III, которую возглавил посол Россан Мустафа-паша, в подтверждение мирного договора привезла Екатерине II великолепный золотой убор с алмазами и рубинами – оружие и конское снаряжение, выполненные как единый комплект, в стиле турецкого рококо.

Екатерина II приказала отправить эти дары в Москву, на вечное хранение в Оружейную палату, олицетворявшую военное могущество России. Дары в память Кучук-Кайнарджийского мира (витрина № 53) и Ясского мирного договора пополнили древнюю Конюшенную казну.

Булава.Сабля в ножнах.Стремена, пара.

ВВЕРХ