ВИТРИНА 6. ПРОИЗВЕДЕНИЯ МОСКОВСКИХ ЗЛАТОКУЗНЕЦОВ XVI ВЕКА

Close

Витрина 6. Произведения московских златокузнецов XVI века

В XVI веке, после венчания на царство Ивана Грозного, особую пышность приобретают дворцовые церемонии и церковные службы. Для их оформления в Кремле, в «особой серебряного дела мастерской» «делают про государя… утвари» из самого драгоценного материала – золота. Их отличает изысканная простота, спокойная логика форм и изящные надписи, изображения и узоры, выполненные в технике черни, которая стала одним из самых изысканных способов украшения драгоценных изделий. Памятники этой витрины по праву относятся к подлинным шедеврам русского ювелирного искусства.

В XVI в. ведущим художественным центром страны стал Московский Кремль с его производственными и художественными мастерскими, в том числе и ювелирными. В кремлевских мастерских трудились как лучшие умельцы-серебряники, созванные со всех концов Русской земли, так и иностранцы. Сотрудничество местных златокузнецов с западноевропейскими мастерами эпохи Возрождения оказало определенное воздействие на русское ювелирное искусство. Влияние Ренессанса ощущается, например, в орнаментации многих памятников XVI в., в общем принципе построения украшающего их декора. При этом творчество московских ювелиров, по-своему воспринимавших иностранные образцы, полностью сохранило свой собственный, глубоко национальный характер.

Евангелие.Икона мерная «Иоанн Лествичник» в окладе.Оклад на икону  «Богоматерь «Одигитрия» или «Иосафская».Крест напрестольный.Икона «Богоматерь Владимирская» в окладе.Крест напрестольныйКамея Богоматерь с МладенцемПанагия.Крест наперсный с резным изображением распятия

Русские ювелирные изделия XVI в. отличаются изысканной простотой и спокойной логикой форм. Орнамент, как правило, образован из стилизованных растительных элементов, исключительно изящных по рисунку. Орнаментальные композиции имеют четкую, строго ритмичную схему с ясно выделенным основным мотивом. Нежная по колориту эмаль, бархатистая чернь, крупные неграненые драгоценные камни, создающие мягкие красочные пятна, завершают декоративное убранство этих редких по красоте вещей. В XVI столетии эмаль, как правило, использовалась в сочетании со сканым орнаментом. Так декорированы, например, великолепные произведения грозненского времени: золотой оклад Евангелия 1571 г., оклады иконы «Богоматерь Одигитрия» и мерной иконы царевича Ивана Ивановича «Иоанн Лествичник», а также напрестольный крест 1562 г.

Большой интерес представляют три агатовые камеи – редкие по величине и красоте произведения русской глиптики второй половины XVI в. Одна из них, с изображением Иоанна Предтечи, украшает панагию, принадлежавшую царю Ивану Грозному.

 

ВВЕРХ