ВИТРИНА 7. ИЗДЕЛИЯ НОВГОРОДСКИХ СЕРЕБРЯНИКОВ XVI–XVII ВЕКОВ

Close

Витрина 7. Изделия новгородских серебряников XVI - XVII веков

В XVI–XVII веках Новгород оставался крупным ювелирным центром, сохранявшим свой индивидуальный почерк. В XVI веке особенно широкое развитие там получила серебряная скань. Для нее характерен сердцевидный орнамент, расположенный на фоне, сплошь покрытом мелкими колечками из более тонкой нити. Так декорированы представленные в витрине напрестольный крест, оклады Евангелия и икон.

Во второй половине XVI века для украшения сканого орнамента начали использовать эмаль. В дальнейшем, в течение всего XVII столетия, эмаль по скани являлась одной из излюбленных техник новгородских серебряников, при этом для новгородской эмали характерна сдержанная гамма темных зелено-синих тонов. Наряду с эмалью по скани в новгородском ювелирном деле была распространена и эмаль по резьбе. Прекрасным образцом этой техники является чаша потира из церкви Жен-мироносиц с резными изображениями святых, расцвеченными прозрачными эмалями.

Большой интерес представляют серебряные стаканы, украшенные тончайшей резьбой и позолотой. Они были выполнены во второй половине XVII века известным мастером Григорием Ивановым для новгородского митрополита, а позднее патриарха всея Руси Питирима. Рисунки на стаканах говорят о том, что мастер был хорошо знаком с европейской гравюрой, уже известной на Руси этого времени.

Крест напрестольный.Складень трехстворчатый с изображением Деисуса в окладе.Евангелие.Потир.Панагия.Стакан.

 

ВВЕРХ