ВИТРИНА 8. КРЫШКИ РАК ЦАРЕВИЧА ДМИТРИЯ И КИРИЛЛА БЕЛОЗЕРСКОГО

Close

С 1986 года в Оружейной палате экспонируются два редких памятника первой половины XVII века с превосходной высокорельефной чеканкой: крышка раки царевича Дмитрия из Архангельского собора Московского Кремля и крышка раки Кирилла Белозерского, выполненные мастерами Серебряной палаты Московского Кремля Павлом Власьевым, Тимофеем Ивановым, Василием Коровниковым, Василием Малосольцем. Руководил работой один из лучших ювелиров того времени «жалованный мастер первой статьи» Гавриил Овдокимов, который трудился в Серебряной палате Московского Кремля 40 лет (1630–1670). Чеканные изображения Кирилла Белозерского и царевича Дмитрия в рост необыкновенно выразительны и передают их индивидуальность, как в одежде, так и в чертах лица.

Витрина 8. Крышки рак царевича Дмитрия и Кирилла Белозерского.Рака царевича Дмитрия (крышка).Рака Кирилла Белозерского (крышка).

Подобных памятников декоративно-прикладного искусства сохранилось в России только три: два в Оружейной палате и один в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург) – крышка раки Александра Свирского – вклад царя Михаила Федоровича в Александро-Свирский монастырь, расположенный близ города Олонец, откуда в 1923 году она поступила в Русский музей. Специалисты предполагают, что рака Александра Свирского могла быть выполнена той же группой мастеров-серебряников с Гаврилой Овдокимовым во главе.

ВВЕРХ