ЗАЛ 6. ДРАГОЦЕННЫЕ ТКАНИ, ЛИЦЕВОЕ И ОРНАМЕНТАЛЬНОЕ ШИТЬЕ XIV–XVIII ВЕКОВ. СВЕТСКИЙ КОСТЮМ В РОССИИ XVI – НАЧАЛА XX ВЕКА

Close

Зал 6. Драгоценные ткани, лицевое и орнаментальное шитье XIV-XVIII веков. Светский костюм в России XVI - начала XX века.

В зале представлена коллекция церковных облачений русских митрополитов и патриархов, парадной светской одежды и коронационного костюма.

Облачения русского духовенства и произведения художественного шитья, основная часть которых поступила в собрание Оружейной палаты из Патриаршей ризницы Московского Кремля, московских церквей и монастырей, выполнены из драгоценных тканей ручной работы стран Востока, Западной Европы и России XIV–XVIII веков и представляют исключительную историко-культурную и художественную ценность.

Жемчужина коллекции светской одежды XVI–XVII веков – парадное платье Петра I: становые кафтаны, роскошное платно и знаменитый «черный голландский костюм» – наглядно демонстрирует резкий переход на рубеже XVII–XVIII веков от одежды национального русского покроя к европейскому костюму.

Коронационные платья русских императоров и императриц, являвшиеся неотъемлемой частью официального придворного церемониала, напоминают о важнейших событиях в истории Российской империи XVIII–XIX веков и позволяют проследить развитие придворного костюма.

План-схема:

План схема. Зал 6.

ВВЕРХ