ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРУЖЕЙНАЯ ПАЛАТА В ВЕДЕНИИ УПРАВЛЕНИЯ КОМЕНДАТУРЫ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ (1938–1946 ГГ.)

Close

В составе Управления Комендатуры Московского Кремля музей практически теряет свою самостоятельность как учреждение культуры. Отсутствие квалифицированных музейных специалистов, прерванные контакты с музейной общественностью, затрудненный доступ экскурсантов превращают музей в хранилище экспонатов.

В марте 1939 года директором Государственной Оружейной палаты был назначен Николай Никитович Захаров. Инженер по образованию, он также, как и его предшественники – директора 30-х годов, не имел никакого опыта музейной работы. Но его добросовестность, стремление освоить новую профессию помогли ему успешно руководить работой сотрудников музея в очень не простой период его истории. В 1938–39-х годах в музее работает Комиссия по учету музейного имущества и материальных ценности Государственной Оружейной палаты и Памятников Кремля. Она отмечает ряд недостатков в постановке учета и хранения. Под руководством Н.Н. Захарова в 1940 г. начинается работа по составлению новых учетных документов.

В июне 1941 года работа была прервана Великой Отечественной войной. Сотрудники музея, при активной помощи со стороны Коменданта Кремля генерала Н.К. Спиридонова, спешно упаковали и летом 1941 года эвакуировали сокровища кремлевского музея в Свердловск. В период эвакуации продолжалась начатая еще перед войной работа по созданию единой охранной описи всех коллекций музея.

Из эвакуации вещи были возвращены 20 февраля 1945 года, а уже в апреле была открыта первая после войны экспозиция музея.

После окончания Великой Отечественной войны по всем архитектурным памятникам Кремля ведутся научно-реставрационные работы.

ВВЕРХ