ВИТРИНА 31. ПОСОЛЬСКИЕ ДАРЫ. АНГЛИЯ

Close

Витрина 31. Посольские дары. Англия.

В Оружейной палате представлена одна из самых больших и значительных в мире коллекций старинного серебра Англии эпохи королевы Елизаветы I Тюдор и королей Якова I, Карла I и Карла II из династии Стюартов.

Собрание исторически сложилось в Кремле из дипломатических подношений английских королевских послов и торговых агентов московским царям в период с 1557 по 1664 г. Лишь отдельные уникальные произведения английского серебряного дела были куплены для царской сокровищницы в Архангельске. Среди них – приобретенные у англичанина Фабиана Смита (Ульянова) в 1629 г. два фигурных сосуда в виде сидящих на задних лапах барсов-щитоносцев и две пары кувшинов со змеевидными ручками.

Хранящиеся в Оружейной палате произведения английского серебряного дела выполнены столичными мастерами в двух главенствующих в те времена стилях – ренессанс и барокко. На всех предметах собрания, за редким исключением, проставлен полный набор клейм: городское, пробирное, годовое и именное мастера.

Группа английского ренессансного серебра включает в себя произведения 1520–1620-х гг., которые характеризуются четким, симметричным построением формы и подчиненным ее особенностям декором. Излюбленными видами английских серебряных изделий эпохи Ренессанса являются чаша в виде купели, рукомойные кувшины и блюда, кубки различных форм, большие столпообразные солонки, кружки, подсвечники, фляги. В музейной коллекции они представлены редчайшими экземплярами, многие из них – уникальны. Все эти произведения украшены плоскочеканными, гравированными изображениями цветов и плодов, реальных и фантастических животных, соединенными ремешковым орнаментом. Многие предметы имеют пирамидальное завершение, символизирующее могущество правящих династий и являющееся характерной особенностью английского серебра.

Декор произведений, выполненных в середине XVII столетия, отмечен сочностью высокого чеканного рельефа и натуралистической трактовкой изображений флоры и фауны. Именно в органичном включении фигур животных в растительный орнамент состоит особенность интерпретации английскими мастерами общеевропейской «цветочной моды».

Среди произведений английских серебряников эпохи барокко особое место в коллекции занимает уникальный предмет – курильница. Она представляет исключительный интерес не только с точки зрения предметной уникальности, но и благодаря своему неповторимому декору, так как является редким примером использования английскими мастерами абстрактного орнамента кнорпеля.

Чаша - рассольник.Сосуд «Барс».Кувшин.

ВВЕРХ