КАРЕТА. БЕРЛИН, 1746.

Close

Карета двухместная (имп. Елизаветы Петровны).

Двухместная карета была выполнена в Берлине в 1746 году и подарена королем Фридрихом II императрице Елизавете Петровне. Прусский король вел активную завоевательную политику, и, возможно, прислал этот экипаж с целью заручиться поддержкой российской императрицы. Однако, если это так, то подарок не оказал нужного действия. Когда в 1756 году началась Семилетняя война, Россия и Пруссия вошли в противоборствующие военные коалиции.

Роскошный экипаж, который по праву относят к лучшим образцам декоративной резьбы XVIII века, выполнил прославленный мастер каретного дела Иоганн Гоппенгаупт. В его декоре преобладает характерный для мастера эффектный мотив раскидистой пальмы или собранных в букет крупных остроконечных листьев. Дверцы экипажа украшают медальоны с изображением герба Российского государства. Они усыпаны гранеными стеклами – стразами. Верх экипажа венчает медная корона.

Легкая, изящная и совершенная в техническом отношении карета использовалась и в дальнейшем, во время коронационных процессий XVIII и XIX веков.

ВВЕРХ