ЗАЛ 8. ПРЕДМЕТЫ ПАРАДНОГО КОНСКОГО УБРАНСТВА XVI–XVIII ВЕКОВ

Close

Зал 8. Предметы парадного конского убранства XVI-XVIII веков.

Коллекция предметов парадного конского убранства, хранящаяся в Оружейной палате, по своей величине и художественной ценности не имеет аналогов в других музеях мира. Она сформировалась в XVI–XVII столетиях, составив так называемую Конюшенную казну. Основой коллекции являются предметы, выполненные в мастерских Конюшенного приказа Московского Кремля.

Государева Конюшенная казна занимала особое место в царской сокровищнице. В ней хранилось драгоценное конское убранство, выполненное кремлевскими мастерами. Сюда же поступали конские уборы, привозимые в Россию в качестве дипломатических даров и торговых привозов. В зале экспонируются седла, стремена, оголови, паперсти, попоны работы русских мастеров и мастеров Ирана, Турции, Польши и Германии.

На протяжении XVI–XVII вв. сокровища Конюшенной казны использовались в оформлении торжественного придворного церемониала – царских походов, парадов и военных смотров, встреч и проводов иностранных послов. Сохранением и пополнением Конюшенной казны, организацией царских походов и всем конским хозяйством ведал Конюшенный приказ – древнее и самое многочисленное дворцовое учреждение, штат которого в XVII в. превышал семьсот человек. На государевых конюшнях содержалось более ста пятидесяти верховых, каретных и санных лошадей, предназначенных для царя; пятьдесят – для царицы и царевен; сто – для послов; три тысячи лошадей для парадных выездов и свыше сорока тысяч – для военных походов. Здание Конюшенного приказа, его мастерские и казнохранилища находились в Московском Кремле на том самом месте, где ныне находится здание Оружейной палаты.

Особое место в собрании Оружейной палаты занимают произведения, представленные в двух центральных витринах этого зала – № 53 и № 54. Это памятные подарки XVIII в., которые являются яркими свидетельствами русской воинской славы, напоминанием о победах России в войнах с Турцией за выход к Черному морю и освобождение из-под турецкого владычества подвластных христианских народов.

План-схема:

План схема. Зал 8.

ВВЕРХ