ВИТРИНА 22. ЕВРОПЕЙСКОЕ ВООРУЖЕНИЕ XV - XVI ВЕКОВ

Close

Витрина 22. Европейское вооружение XV-XVI веков.

В витрине экспонируются западноевропейские боевые и парадные пластинчатые доспехи.

Полный пластинчатый доспех появился в Европе в XV в. Ранее основным видом защитного вооружения была кольчуга, сплетенная из стальных колец в виде длинной рубахи с рукавами. Затем появились кольчатые штаны, наручи и капюшон, поверх которого надевался шлем. В XII–XIII вв. все тело воина было полностью закрыто кольчатым панцирем, который казался почти неуязвимым. Непрерывное совершенствование оружия вызывало развитие и защитного вооружения – доспеха. Уже с XIII в., для того чтобы надежнее защитить воина в бою, к кольчужному доспеху в наиболее уязвимые места стали прикреплять отдельные стальные пластины. В середине XV в. появился доспех из пластин, которые выковали по фигуре человека, тщательно подгоняли одна к другой и соединяли между собой подвижными заклепками и ремнями. Жесткие пластины обеспечивали надежную защиту от копья или меча.

Огнестрельное оружие, экспонируемое в витрине, позволяет проследить основные этапы развития европейской стрелковой техники. Один из самых интересных и значительных периодов в истории ручного огнестрельного оружия – это XV – первая половина XVII в. Он знаменовался бурным развитием стрелковой техники от примитивных и грубых по исполнению образцов, которые отличались от пушек лишь меньшими размерами и весом, до изобретения оружия с кремнево-ударным замком.

Большая часть музейных экспонатов датируется концом XVI – первыми десятилетиями XVII в. и представлена образцами парадного оружия, снабженного разными системами воспламенения заряда: фитильными, колесными и кремнево-ударными замками. Эти прекрасные образцы огнестрельного оружия были изготовлены в известных оружейных центрах Европы: Нюрнберге, Аугсбурге, Амстердаме, Лондоне и других.

Пистолет запоясный.Пистолет двуствольный, седельный.Доспехи пешие и конные.

ВВЕРХ