ВИТРИНА 47. ТРОНЫ XVII ВЕКА

Close

Витрина 47. Троны первых царей династии Романовых XVII век.

В витрине представлены два трона первых царей из  династии Романовых: Михаила Федоровича и Алексея Михайловича. Деревянный трон Михаила Федоровича выполнен иранскими мастерами в начале  XVII  века и  облицован золотыми басменными пластинами с  драгоценными камнями. Скорее всего, это подарок шаха Аббаса Великого. Трон использовали и во дворце, и во время военных походов. Он имеет утраты. В его нижней части нет золотых пластин с драгоценными камнями и видна деревянная основа. Последний русский император Николай II выбрал его для своей коронации в 1896 году.

Трон Алексея Михайловича,  так называемый Алмазный  самый нарядный среди царских тронов, изготовлен в Иране по заказу купца Захария Сарадарова, представителя армянской торговой компании. Он выполнен из сандалового дерева, облицован золотыми и серебряными пластинами. Трон украшают почти 900 алмазов старой индийской огранки и огромное количество бирюзы. Трон выполнен в Иране в 1650-х гг.  В Москву его доставили купцы армянской торговой компании. После покупки трона царь начал переговоры о предоставлении иранским купцам права транзитной торговли по территории России.

Трон. Иран, первая треть XVII в. (?); бархат, золотный глазет – Россия, XIX в.Трон. Иран, 1650-е гг.; фигуры апостола Петра и св. Николая  – Москва, 1689–1719 гг.; двуглавый орёл – 1680-е гг. или первая четверть XVIII в.; бархат – Россия, XIX в.

ВВЕРХ