ВИТРИНА 5. ПРОИЗВЕДЕНИЯ МОСКОВСКИХ ЗЛАТОКУЗНЕЦОВ XVI ВЕКА

Close

Витрина 5. Произведения московских златокузнецов XVI века.

Шестнадцатый век – блестящая пора в истории московского ювелирного искусства. Московские ювелиры, сохранив лучшие традиции предшествующих эпох, достигли в этом столетии высочайшего профессионализма в различных технических приемах обработки и украшения золотых и серебряных изделий.

Одним из любимых способов декорировки драгоценных предметов стала чернь. К числу прекрасных памятников черневого искусства XVI в. относятся роскошное золотое блюдо 1561 г., икона-мощевик 1589 г. с изображением Богоматери на престоле и святой Ирины, а также выполненные в 1598 г. для московского Архангельского собора потир и кадило. Украшающие их черневые изображения, в которых ярко выражено графическое начало, являются своеобразными образцами гравюры на металле.

Значительная роль в художественном убранстве изделий отводилась эмалям, отличающимся гармоничным и изысканным колоритом, в котором преобладают белый цвет и голубой разных оттенков.

Наряду с чернью и эмалью широко применялась чеканка, интересным образцом которой служит драгоценный оклад иконы «Богоматерь Знамение».

Потир.Ковчежец.Кадило.Блюдо.ЧаркаТарель.Икона «Богоматерь Одигитрия Смоленская» в окладе.Икона «Митрополит Петр с житием».Евангелие.Панагия Панагия.

 

ВВЕРХ