ВИТРИНА 53. ПРЕДМЕТЫ ПАРАДНОГО КОНСКОГО УБРАНСТВА ТУРЦИИ XVIII ВЕКА

Close

Витрина 53. Предметы парадного конского убранства Турции XVIII века.

Произведения, представленные в этой витрине, заставляют нас вспомнить события Русско-турецкой войны 1768–1774 гг: победы выдающегося полководца Петра Александровича Румянцева при Ларге и Кагуле, сражение у Балаклавы, штурм Перекопа под командованием генерала Василия Михайловича Долгорукова, Чесменскую битву (1770), в которой русская эскадра графа Орлова-Чесменского полностью уничтожила турецкий флот, взятие Александром Васильевичем Суворовым крепостей Силистрия и Козлуджа.

В 1774 г. между Россией и Турцией был заключен Кучук-Кайнарджийский мирный договор, означавший признание победы России и значительную перемену в многовековом турецком владычестве. Россия вышла к берегам Черного моря и получила право свободного прохода через проливы Босфор и Дарданеллы.

Закрепленное мирным договором новое положение России проявилось в поведении султана Абдул Гамида I и его правительства. Сразу после заключения мирного договора он счел своим долгом направить в Петербург своего уполномоченного посла Абдул Керима I – пашу Беглербея Румелийского, приветствовать от его имени победоносную государыню и преподнести ей множество красивых и ценных подарков из своей сокровищницы. Это были седла, попоны, конская сбруя и украшения, оружие – пернат и сабля, а также ковры, ткани, благовония и семь породистых лошадей. Перечень подарков из шестидесяти шести пунктов сохранился в архиве Музея-сокровищницы Топкапи в Стамбуле и в Архиве внешней политики России. В 1775 г. наиболее ценные дары были перевезены в Оружейную палату в Москве.

Первое место в перечне подарков занимало золотое, усыпанное бриллиантами перо – украшение головного убора всадника.
Среди подарков русской императрице были и древние вещи. Например, серебряное ведро, выполненное в придворных мастерских турецкого султана еще в первой трети XVII в., за полтора столетия до поднесения его в качестве подарка.

Ведро.Седло.Эгрет

ВВЕРХ