ВИТРИНА 55. ПРЕДМЕТЫ ПАРАДНОГО КОНСКОГО УБРАНСТВА ИРАНСКОЙ, ТУРЕЦКОЙ И ЕВРОПЕЙСКОЙ РАБОТЫ XVI - XVII ВЕКОВ

Close

Витрина 55. Предметы парадного конского убранства иранской, турецкой и европейской работы XVI - XVII веков.

Породистые лошади в драгоценных уборах традиционно считались лучшим даром правителю – всаднику и воину. В витрине представлены предметы парадного конского убранства XVI и XVII вв., привезенные в Россию из стран Востока и Европы дипломатами и купцами в качестве подарков русским царям. На конском манекене показан полный конский убор XVII в. на царскую лошадь, в котором преобладают предметы восточной работы.

Коллекция произведений турецкой работы XVII в. относится к периоду расцвета художественной жизни Османской империи и является ценностью мирового значения. Предметы конского убранства, выполненные в стамбульских придворных мастерских, оправлены золотом, усыпаны рубинами, изумрудами, алмазами, шиты жемчугом.

Седла и чалдары иранской работы, отличающиеся высоким мастерством исполнения, были созданы в шахских придворных мастерских специально для подарков русским государям. Их характеризует необыкновенная чистота стиля и утонченная роскошь декора.

В правой стороне витрины представлены предметы парадного конского убранства европейских мастеров. Среди них произведения мастеров Праги, Гданьска (Данцига), Гамбурга. Немецкие седла с крутыми луками и зажимами для ног в виде упругих валиков были рассчитаны на твердую посадку всадника. В декоре немецкого конского убранства важное место отведено высокорельефному шитью.

Седло.Паперсть.Арчак.

Турецкие седла несколько отличаются от русских и иранских, но общий принцип свободной посадки всадника соблюдался и в них. Турецкие мастера создавали седла из золоченого серебра, отделывали их чернью, гравировкой, чеканкой. Бархат и алтабас, покрывающие их, украшали орнаментом «плоды граната» и цветами, составленными из жемчуга и драгоценных камней.

Парадное конское убранство европейских стран представлено паперстями, уздечками, стременами, седлами. Многие из них украшены жемчугом, драгоценными камнями, эмалями. Это произведения мастеров крупнейших художественных центров Европы, поступившие в казну русского государя с дипломатическими дарами от правителей этих стран. Наиболее древние и уникальные в этой коллекции - польские гусарские седла. Седла подобного типа не встречаются в других музейных собраниях. Гусарские седла плотно прилегают к спине лошади, что было свойственно западноевропейским седлам, в то же время высокая, наклоненная головка луки была заимствована на Востоке. Широкое распространение в XVII столетии в Польше получили арчаки (седла небольшого размера, с пристегивающейся подушечкой).

ВВЕРХ