ВИТРИНА 41. ИСКУССТВО ФРАНЦУЗСКИХ СЕРЕБРЯНИКОВ XVII - XVIII ВЕКОВ

Close

Витрина 41. Искусство французских серебряников XVII - XVIII веков.

Предметы, входящие в состав коллекции французского серебра XVII–XVIII вв., позволяют познакомиться со стилями, последовательно сменявшими друг друга в искусстве Франции.

Необычайно ценной частью коллекции являются произведения XVII в. – блюдо с фигурной композицией и рукомойный кувшин с изображением муз. Эти предметы были присланы в дар в 1664 г. царю Алексею Михайловичу от английского короля Карла II Стюарта.

Стиль регентства, отличающийся утонченной просто¬той, представлен в экспозиции бульонной чашей Антуана де Сент Никола.

Группа шоколадников, исполненных Жаком Фамешоном, Жаном Луи Утребоном, знакомит с легким изящным стилем рококо. Излюбленный элемент декора изделий рококо – рокайль – орнамент в виде стилизованной раковины.

Черты стиля классицизма, с характерной для него тя¬гой к чувству меры и гармонии, строгим формам, можно проследить на предметах Орловского сервиза, заказанного императрицей Екатериной II в 1770 г. для своего фаворита графа Григория Григорьевича Орлова и созданного лучшими парижскими мастерами: отцом и сыном Ретье, Эдм-Пьером Бальзаком, Луи-Жозефом Леандриком.

В классицистическом стиле выполнены изделия из Московского, Нижегородского, Екатеринославского, Казанского наместнических сервизов, созданных Робером Жозефом Огюстом по заказу императрицы Екатерины II для тринадцати административных центров России.

Бульонная чаша.Блюдо рукомойное.Рукомойный кувшин.

ВВЕРХ