ВИТРИНА 43. ОЛИМПИЙСКИЙ СЕРВИЗ

Close

Витрина 43. Олимпийский сервиз.

Олимпийский сервиз является одним из шедевров мирового искусства фарфора. Он относится к десертным сервизам, которые, по традиции, украшались особенно роскошно. Поскольку такие комплексы предназначались для сладких блюд, их размеры были не очень велики, и в Олимпийский сервиз входит всего сто шестьдесят шесть предметов, включая десертные тарелки, различные чаши для фруктов, мороженицы, бутылочные и рюмочные передачи, а также чайно-кофейный сервиз-кабаре, при сервировке расставлявшийся на отдельном столике.

Олимпийский сервиз был выполнен на знаменитой французской императорской мануфактуре Севра в 1804–1807 гг. Он был заказан императором Наполеоном Бонапартом для свадьбы его брата Жерома с немецкой принцессой Екатериной Вюртембергской. Сервиз был представлен среди подарков молодоженам 23 августа 1807 г. в Люксембургском дворце в Париже, а уже в сентябре того же года драгоценный фарфор был упакован и отправлен в путешествие в Россию как дар императора Франции императору Александру I в честь заключения Тильзитского мира.

Свое название сервиз получил благодаря сюжетам украшающей его росписи, заимствованным из античной мифологии. Для изображения отбирались не только те эпизоды из похождений олимпийских богов и героев, которые прославляют взаимную любовь и супружеские добродетели, но и отрицательные примеры – ревность, недоверие, гордыня, неверность, служившие предостережением от разрушения счастливого брака.

В создании Олимпийского сервиза участвовали лучшие мастера Севрской мануфактуры. Автором художественного проекта выступил выдающийся архитектор Теодор Броньяр. В качестве образцов росписи были использованы произведения Рафаэля, Жан-Жака Лагрене, Жана-Огюста-Доминика Энгра, Жака-Луи Давида, а также античные фрески.

Ваза-Сахарница.Ваза - ритон. «Рог изобилия».

ВВЕРХ