ВИТРИНА 37. КОЛЛЕКЦИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ НАТУРАЛИЙ И РЕДКИХ МАТЕРИАЛОВ

Close

Витрина 37. Коллекция изделий из натуралий и редких материалов.

В эпоху Великих географических открытий натуралии прочно завоевали место среди ювелирных материалов и широко использовались для изготовления репрезентативных настольных и интерьерных украшений. Интерес к ним стимулировался путешествиями и развитием торговли, а также вошедшим в моду коллекционированием раритетов. Открытие европейцами Нового Света в конце XV столетия вызвало вспышку интереса к невиданной флоре и фауне, стремление привнести элементы культуры вновь познаваемого мира в контекст европейского искусства.

Произведения из морских раковин, скорлупы яиц страуса и кокосовых орехов, слоновой кости, янтаря и полудрагоценных камней составляли самостоятельную группу в инвентарях королевских сокровищниц и в описях царской казны. Кубки, кружки, чаши для вина или сладостей, рукомойные гарнитуры использовали для оформления парадных буфетов и кабинетов редкостей, где располагались предметы гордости владельца, свидетельствовавшие о его финансовом состоянии, широком кругозоре и знаниях об окружающем мире. Транспортировка изделий из перламутра, янтаря, скорлупы яиц самой крупной в мире птицы или кокосового ореха была достаточно сложной, поэтому каждое изделие помещали в деревянный футляр, отделанный тисненой кожей и бархатом. Именно в таких футлярах и прибыли в Москву некоторые из представленных в витрине экспонатов как дипломатические подарки.

Природная хрупкость материалов стала причиной утрат многих натуралий, поэтому подобные коллекции представляют собой особую редкость и ценность в мировых музейных собраниях.

Рог для вина.Кубок.Кружка.

ВВЕРХ