ВИТРИНА 10. РУССКАЯ ПОСУДА XVII ВЕКА

Close

Витрина 10. Русская посуда XVII века.

В Музеях Московского Кремля хранится богатейшая коллекция древнерусской парадной посуды. Это золотые и серебряные ковши, блюда, высокие нарядные стаканы, различные по декору и размеру братины, чарки, выполненные не только из драгоценного металла, но и из перламутра, цветных камней, ценных пород дерева. Обычно формы сосудов восходят к деревянной и керамической народной утвари, они простые и спокойные, с округлыми линиями и строгими пропорциями, всегда удобны и соответствуют практическому назначению предмета.
Ковши – самобытная, чисто национальная русская посуда; из них во время пиров пили мед. Нарядны три золотых ковша, выполненные кремлевскими мастерами для царя Михаила Федоровича. Каждый выкован из цельного куска золота и украшен крупными самоцветами, жемчугом и тонким черневым орнаментом.

Необходимой принадлежностью пиршественного стола были братины. В Древней Руси они использовались главным образом как круговые заздравные чаши. Из таких сосудов пили мед, пиво, квас. Употреблялись они и как поминальные чаши. Среди братин, сохранившихся до наших дней, есть очень крупные, шарообразные, и совсем маленькие. Орнаментация братин очень разнообразна. Одни украшены эмалью, чернью, драгоценными камнями, другие сплошь покрыты чеканными или резными узорами.

Широкое распространение имели серебряные корчики, а также чарки для меда и крепких напитков.

Во второй половине XVII в. русские мастера начали создавать сосуды, в формах которых ощущается влияние западноевропейской утвари (воронок царя Алексея Михайловича, кубки конца XVII в.).

Ковш.Братина.Корчик.

ВВЕРХ