ВИТРИНА 20. ПАНАГИИ XVIII - XIX ВЕКОВ. ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ФИРМЫ ФАБЕРЖЕ

Close

Витрина 20. Панагии XVIII - XIX веков.

В самостоятельную музейную экспозицию выделены панагии второй половины XVIII века, принадлежавшие архиереям Русской Православной церкви. Их украшает россыпь драгоценных камней, среди которых предпочтение отдается сверкающему бриллианту - излюбленному камню эпохи классицизма. Особенно интересны так называемые "жалованные" панагии, которые получали представители высшего духовенства от правителей России.

Слева внизу представлена панагия, пожалованная Екатериной II митрополиту Платону. Панагия украшена бриллиантами и четырьмя крупными турмалинами. Еще две панагии митрополит Платон получил в дар от видного государственного деятеля Григория Александровича Потемкина. Одна из них - с золотой чеканной пластиной в обрамлении чередующихся алмазов и топазов - находится справа вверху витрины. Вторая - с крупным шестигранным изумрудом, в окружении аметистов и с навершием из огромного топаза – украшает центральный планшет. Здесь же представлена роскошная панагия, пожалованная Екатериной II новгородскому митрополиту Дмитрию. Ее ажурная оправа сплошь усыпана бриллиантами, а на оборотной стороне помещен эмалевый портрет императрицы.

Панагия.Крест.Панагия.

Витрина 20. Ювелирные изделия фирмы Фаберже.

Фирма Фаберже, основанная в 1842 г. в Санкт-Петербурге, к началу ХХ в. стала крупнейшим ювелирным предприятием Российской империи. Во главе дела стоял Петер Карл Фаберже – «ученый и образованный ювелир», художник, реставратор музейных произведений и талантливый предприниматель. Он сумел привлечь к сотрудничеству Михаила Перхина, Генрика Вигстрема, Юлия Раппопорта, Августа Хольминга, Эрика Коллина и других лучших мастеров Санкт-Петербурга, Москвы, Киева и Одессы – городов, где были открыты отделения фирмы. Через лондонский филиал продукцию Фаберже отправляли в самые отдаленные уголки мира; его клиентами были коронованные особы, титулованная, финансовая и промышленная элита Старого и Нового Света.

Предприятие Фаберже, на котором трудилось более пятисот человек, выпускало широкий ассортимент изделий – от уникальных произведений для августейших особ до массовой продукции. Вершиной творчества К. Фаберже являются пасхальные яйца с сюрпризами, созданные по заказу последних российских императоров Александра III и Николая II. Они предназначались в дар их супругам – императрицам Марии Федоровне и Александре Федоровне. Пасхальные подарки часто были приурочены к важным событиям в жизни империи и царской семьи, например, путешествию на Восток цесаревича Николая (яйцо «Память Азова») или постройке Транссибирской магистрали. Каждое яйцо делали около года и больше. Содержащиеся в них миниатюрные сюрпризы были еще и чудесами механики: так, например, миниатюрный поезд из золота и платины, заведенный золотым ключиком, проезжал несколько метров, а музыкальный механизм в яйце «Московский Кремль» до сих пор исполняет пасхальные гимны. Всего в 1885–1916 гг. было изготовлено пятьдесят подобных уникальных изделий, десять из которых представлены в Оружейной палате. Это самое большое в мире собрание пасхальных шедевров фирмы К. Фаберже – придворного ювелира русских царей.

Коллекция славится и другими мемориальными предметами, среди которых – цветок «Анютины глазки» с портретами царских детей, подаренный Николаем II супруге к десятилетию свадьбы. В витрине представлены культовые предметы, драгоценные утилитарные изделия, выполненные с виртуозной тщательностью.

Яйцо с моделью крейсера «Память Азова».Яйцо пасхальное с моделью сибирского поезда.Портсигар.

 

ВВЕРХ