ВИТРИНА 17. ЗОЛОТЫЕ И СЕРЕБРЯНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЕСТНЫХ МАСТЕРОВ XVIII - XIX ВЕКОВ

Close

Витрина 17. Золотые и серебряные изделия производства местных мастеров XVIII - XIX веков.

В XVIII–XIX веках во многих городах России работали профессиональные серебряники высокого уровня, изделия которых удовлетворяли и требованиям столичных заказчиков. Во второй половине XVIII века произведениями с черневым декором славился Великий Устюг. Особой популярностью пользовались табакерки, украшенные разнообразными сюжетными композициями: мифологическими и жанровыми, «галантными сценами» с изображением дам и кавалеров. В конце столетия и в начале XIX века стали популярными изображения карт, планов и видов городов. Пользовались спросом и медные изделия, покрытые белой или цветной эмалью и инкрустированные накладками из серебряной фольги.

Крупным центром серебряного дела был Тобольск, являвшийся столицей Сибири. Его лучшие мастера выполняли заказы генерал-поручика, губернатора Дениса Ивановича Чичерина. Такие предметы украшены его гербом или вензелем, а также модными в то время композициями с театрализованными фигурками пастушек. Выбор сюжетов для составляющих комплект чайника и кофейника необычен – это сцены охоты.

Прекрасным гравером и черневого дела мастером был Сакердон Скрипицын, работавший в первой четверти XIX века в Вологде. На кастрюлях из дорожного сервиза его работы изображена Дворцовая площадь Санкт-Петербурга и виды Вологды, на стаканах – пейзажи Швейцарии. К сожалению, сервиз сохранился не полностью.

Среди произведений других центров выделяется чеканный венец с оклада иконы работы Афанасия Корытова из Ярославля, кружка с вмонтированными в нее иностранными монетами, выполненная в Казани, группа изделий киевских мастеров. Интересны карманные часы, созданные вятскими мастерами семейства Бронниковых: футляр, корпус и почти все детали механизма выточены из твердых пород дерева.

Табакерка.Щипцы для снятия нагара со свечи на лотке.Дарохранительница с двумя выдвижными ящичками.

ВВЕРХ