ВИТРИНА 9. ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО МОСКВЫ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XVII ВЕКА

Close

Витрина 9. Ювелирное искусство Москвы первой половины XVII века.

Памятники первой половины XVII в. по стилю и технике выполнения во многом близки к произведениям предшествующего периода. При создании золотых и серебряных изделий мастера часто сознательно ориентировались на шедевры прошлого столетия. Так, оклад Евангелия 1632 г. создан известным мастером Гаврилой Овдокимовым по образцу оклада Евангелия 1571 г., вложенного царем Иваном Грозным в Благовещенский собор Московского Кремля. Золотое кадило 1616 г. мастеров Третьяка Пестрикова и Даниила Осипова воспроизводит форму кадила 1598 г., а золотой потир 1637 г. по характеру декора близок к потиру 1598 г., сделанному по заказу царицы Ирины Федоровны.

Продолжая традиции искусства XVI в., мастера широко использовали изящные черневые узоры, а также чеканный орнамент из ритмично вьющихся стеблей с трилистниками, густо покрывающий поверхность изделий (оклады икон «Троица», «Богоматерь Донская», «Михаил Малеин», оклад Евангелия 1606 г., чаша князя Ивана Борисовича Черкасского).

В первой половине XVII в., как и в XVI столетии, эмаль по скани была одной из распространенных техник (ковчег князя Ивана Андреевича Хворостинина, напрестольные кресты, оклад иконы «Богоматерь Смоленская»). В то же время ряд золотых изделий с многоцветной эмалью по чеканке и резьбе как бы предвосхищают расцвет различных эмальерных техник в ювелирном искусстве второй половины XVII столетия (кубок царя Михаила Федоровича, братина царицы Евдокии Лукьяновны, складень дьяка Ивана Кирилловича Грязева).

ЕвангелиеКрест-мощевик наперсныйКадилоОклад иконы «Троица»

ВВЕРХ