ВИТРИНА 11. ЧЕРНЬ И РЕЗЬБА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVII ВЕКА

Close

Витрина 11. Чернь и резьба второй половины XVII века.

В витрине представлены серебряные изделия московских резчиков и черневых дел мастеров второй половины XVII в.

В произведениях этого периода появляются сложные сюжетные композиции, заимствованные из книжных иллюстраций, гравюр и лубков, с использованием новых для русского искусства орнаментальных мотивов как западноевропейского, так и восточного происхождения: волют, картушей, подвешенных на лентах связок плодов, гвоздик, опахал, цветов и плодов граната и так далее.

Высокого мастерства в резьбе по металлу достиг один из лучших граверов конца XVII в. Василий Андреев. Его тонкая, изящная, чисто гравюрная манера резьбы является большим шагом вперед по сравнению с плоской линейной резьбой начала столетия. Высокий серебряный стакан его работы украшен заключенными в пышные картуши многофигурными композициями на библейские сюжеты.

В своих произведениях мастера этого времени часто сочетают резьбу с чернью. Мелкие черневые травки, сплошь покрывающие поверхность предметов, служат фоном, на котором эффектно выделяется резной живописный узор из свободно вьющихся ветвей с крупными листьями и пышными цветами. В орнамент часто включены изображения зверей и птиц.

Ставец.Стакан.Братина.

ВВЕРХ