ВИТРИНА 1. ПРОИЗВЕДЕНИЯ ВИЗАНТИИ, СЕРБИИ, ГРУЗИИ

Close

Витрина 1. Произведения Византии, Сербии, Грузии.

К числу наиболее ранних экспонатов музея принадлежит группа изделий IV–V вв., выполненных мастерами Боспорского царства в технике перегородчатой инкрустации и относящихся к гуннской эпохе, или эпохе Великого переселения народов.

О давних политических и культурных связях Древней Руси с Византией свидетельствует небольшое, но ценное собрание византийского искусства V–XV вв.

Прекрасным образцом серебряного дела является кувшин с изображением девяти муз. Созданный около 400 г., он еще целиком выдержан в художественных традициях эллинизма. Для произведений классического периода развития византийского искусства характерны величавая торжественность и возвышенная отрешенность образов, а также использование античных пропорций в построении человеческой фигуры (реликварий XI в., ставротека XII в.). Высочайшим достижением византийских мастеров по праву считаются перегородчатые эмали. Среди целого ряда изделий, выполненных в этой технике, – золотой образок с изображением «Распятия» XI в. и наперсная икона с композицией «Сошествие во ад» XII в.

Оружейная палата обладает крупнейшим в мире собранием византийских камей, выполненных на полудрагоценных камнях. Особого внимания заслуживают две наперсные иконы с уникальными по величине камеями (на ляпис-лазури и яшме) с изображением Cпаса Вседержителя и панагии русских патриархов Иова и Иоасафа II, украшенные редкими в византийской глиптике геммами с многофигурными композициями.

В витрине также экспонируется группа произведений Сербии, Грузии и других стран, входивших в сферу влияния византийской культуры.

Ковчег-реликварий святого Дмитрия СолунскогоСтавротекаИкона наперсная Панагия с камеей «Распятие с предстоящими»Икона наперсная «Спас Вседержитель»Икона

В витрине также представлена ставротека XII века для иконы с частицей Голгофского креста – родовая святыня московского великокняжеского дома, государственная реликвия, которой благословляли на великое княжение, а потом на царство старших сыновей. Замечательным памятником XI века является ковчег-реликварий святого Дмитрия Солунского. Великолепной техникой изготовления перегородчатых эмалей, сложностью и деталировкой композиции отличается наперсная икона «Сошествие во ад» XII века. К редчайшим экземплярам византийской глиптики принадлежит камея «Спас Вседержитель» X–XI века на кровавой яшме. Она дошла до нас вместе с первоначальной драгоценной оправой. С именем Дмитрия Донского легенда связывает стеатитовую икону XIV века с изображением святого воина Дмитрия Солунского, культ которого был широко распространен в Древней Руси.

ВВЕРХ